Китайские врачи распечатали 3D-модель очага заболевания у па

 行业动态     |      2020-03-07 20:47

Чанша, 2 марта /Синьхуа/ -- Команда врачей Первой народной больницы г. Чэньчжоу /пров. Хунань, Центральный Китай/ в понедельник успешно распечатала модель очага заболевания у пациента, зараженного коронавирусом нового типа.

По сравнению с двухмерными изображениями компьютерной томографии, трехмерные модели обеспечивают более яркую реконструкцию артерий, вен и бронхов пациента, что может оказать большую помощь в клинической терапии, отметил эксперт больницы Хэ Юйчэн, также являющийся руководителем названной команды.

Модель была распечатана на основе данных визуализирующих обследований пациента по фамилии Лун, у которого заражение вирусом было подтверждено 7 февраля, и который был помещен в отделение интенсивной терапии больницы через четыре дня.

"После получения данных модели с использованием трехмерной реконструкции изображений компьютерной томографии была распечатана полноцветная модель в натуральную величину", - сказал врач, добавив, что наиболее сложной частью в этом процессе были реконструкция изображений мелких бронхов и их ангиографии.

"Распечатанную с помощью 3D-технологии модель легких можно сравнить с 3D-моделью местности, используемой в войне, - сообщил Хэ Юйчэн. - Ее можно рассматривать со всех сторон и взять на консилиум, и она обладает огромным значением в плане руководства для проведения клинического лечения".

"С помощью новой модели врачи могут лучше понять развитие заболевания в легких пациентов и выработать для них более индивидуализированные планы по дальнейшему лечению", - сказал он.