Китай подготовит больше специалистов в дисциплинах, связанны

 行业动态     |      2020-03-07 20:47

Китай подготовит больше специалистов в дисциплинах, связанных с искусственным интеллектом (Источник:Агентство Синьхуа)  08:41.04/03/2020

Китай подготовит больше специалистов в дисциплинах, связанных с искусственным интеллектом

Пекин, 3 марта /Синьхуа/ -- Китай ускорит подготовку аспирантов в области искусственного интеллекта /ИИ/, в частности, увеличив набор на учебные программы докторантуры, говорится в директиве, совместно обнародованной Министерством образования КНР, Государственным комитетом по делам развития и реформ, а также Министерством финансов КНР.

Указанная директива нацелена на содействие интеграции различных дисциплин в университетах, оптимизацию системы приема учащихся и воспитание еще большего числа высококвалифицированных специалистов в дисциплинах, связанных со сферой ИИ.

Система учебных курсов должна быть построена таким образом, чтобы она соответствовала требованиям как всей цепочке производства, так и социального развития, говорится в документе. Кроме того, в директиве подчеркивается важность научно обоснованного создания целого ряда базовых учебных курсов в области изучения ИИ, которые интегрируют математику, физику, информатику, когнитивистику, психологию и другие дисциплины.

В директиве также озвучен призыв к высокотехнологичным и инновационным предприятиям участвовать в создании модульных учебных курсов в формате приложений.

Директива также призвала к укреплению сотрудничества и обменов с другими странами по воспитанию специалистов в области ИИ посредством проведения научных форумов и создания научных журналов.

(Редактор:Ли Янь、Русская редакция)

Поделиться:  

Рекомендуемые новости: