В Китае стали использовать спутниковые данные для оценки вер

 行业动态     |      2020-03-07 20:47

Пекин, 1 марта /Синьхуа/ -- В Китае стали использовать спутниковые данные для оценки вероятности нашествия саранчи. Об этом сообщили в Академии наук Китая /АНК/.

Как полагают ученые, с учетом влияния северо-восточного муссона и барьеров Цинхай-Тибетского нагорья, вероятность распространения саранчи в Китае пока невелика.

В Институте аэрокосмической информации АНК в последнее время исследуют временное и пространственное распространение саранчи в Африке на основе анализа различных данных, в том числе данных, собранных при помощи спутников китайского производства "Гаофэнь" /Gaofen/, американских Landsat и Sentinel Европейского космического агентства.

По их прогнозам, северо-восточный муссон и барьеры Цинхай-Тибетского нагорья могут ограничить вторжение саранчи в Китай.

При этом ученые предупреждают, что если нашествие саранчи начнет распространяться в Непале и Мьянме, то существует возможность ее вторжения в провинцию Юньнань и Тибетский автономный район на юго-западе Китая в мае-июне этого года.

Исследователи также заявили о необходимости усилить мониторинг, принять меры по предотвращению возможного нашествия вредителей и активизировать международное сотрудничество в этой сфере.