Система Бэйдоу оказывает помощь китайским компаниям авиации

 行业动态     |      2020-03-07 20:46

Пекин, 29 февраля /Синьхуа/ -- Навигационная спутниковая система "Бэйдоу", разработанная Китаем, обслуживает китайские компании авиации общего назначения при доставке предметов первой необходимости в места с самыми насущными потребностями в борьбе с эпидемией, сообщила газета "Кэцзи жибао" /Science and Technology Daily/ в пятницу.

"Мы включили технологии на основе системы "Бэйдоу" в нашу комплексную систему технической поддержки, чтобы облегчить выполнение задач по доставке противоэпидемических средств воздушным транспортом", - сообщила газета, цитируя Ван Пэна, генерельного директора компании авиации общего назначения "Хайфэн" /Haifeng General Aviation Technology Co./, которая является одной из дочерних государственных судостроительных компаний корпорации China State Shipbuilding Corporation Ltd.

В настоящее время компания "Хайфэн" совместно с другими крупными китайскими компаниями авиации общего назначения создала авиаотряд быстрой доставки на основе транзитной платформы воздушной транспортировки противоэпидемических средств с целью реализации адресных перевозок востребованных средств в конечные пункты назначения, сообщил Ван Пэн.

В данной системе используются технологии наблюдения на базе "Бэйдоу", в частности RNSS /сеть радионавигационной спутниковой службы/ и RDSS /сеть спутниковой службы радиоопределения/, для отслеживания и мониторинга самолетов общего назначения, которые принимают участие в выполнении задач по доставке грузов в чрезвычайных ситуациях. Аэропорты вдоль воздушных маршрутов могут также оказывать поддержку самолетам посредством дистанционного мониторинга и управления с помощью системы "Бэйдоу".

По состоянию на 27 февраля данный авиаотряд общего назначения совершил более 20 рейсов для доставки масок, защитных костюмов, дыхательных аппаратов, приборов для измерения температуры тела и других предметов первой необходимости в районы, пострадавшие от эпидемии коронавируса нового типа.

Китай начал строить свою навигационную систему "Бэйдоу", которая с китайского языка переводится как "созвездие Большой Медведицы", в 1990-х годах. Она начала обслуживать Азиатско-Тихоокеанский регион в 2012 году.

За истекшие два года Китай успешно вывел на орбиту 28 спутников "Бэйдоу-3" и два спутника "Бэйдоу-2".